首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 公务员频道 > 面试指导 >

2014年国考行测逻辑判断解题思路(2)

2013-05-29 

  由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  中公解析:此题答案为B。题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。

  显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。

  中公名师点评:每人给出两句猜测且都对了一半的题目可称之为半真半假型,是一种常见题型。解这类题目也可以用假设法,但费时较多,通常可以寻找涉及两个或两个以上相同概念的两人的话作为突破口来解题。

  3.唯一条件

  所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。

  例题3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是( )。

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  中公解析:此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。

  第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。

  中公名师点评:“每个只有一人猜对”的题目也是一类常见题型,当遇到这类题目时,可以只有一个人猜的对象为突破口进行解题。

更多推荐:

四川公务员考试《申论》《行测》真题及答案汇总

山东公务员考试《申论》真题汇总

宁夏公务员笔试《行测》《申论》真题答案汇总

河北公务员考试真题及答案汇总

湖北省公务员笔试真题及答案汇总

更多相关公务员考试信息敬请关注

读书人网www.reaDer8.cn公务员考试频道:http://www.reader8.net/exam/gongwuyuan/


热点排行