首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 公务员频道 > 基础指导 >

青海13年公考行测指导:矛盾关系也能理出逻辑(2)

2013-05-02 
青海13年公考行测指导:矛盾关系也能理出逻辑 读书人网(www.reader8.net)编辑最新整理提供相关文章供您阅读参考,更多更全更新的教育考试类相关资料在这里,时刻关注我们,祝您成功!

  答案:A

  解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。

  例题2:

  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

  丁:不是我做的

  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

更多推荐:

四川公务员考试《申论》《行测》真题及答案汇总

山东公务员考试《申论》真题汇总

宁夏公务员笔试《行测》《申论》真题答案汇总

河北公务员考试真题及答案汇总

湖北省公务员笔试真题及答案汇总

更多相关公务员考试信息敬请关注

读书人网www.reaDer8.cn公务员考试频道:http://www.reader8.net/exam/gongwuyuan/


热点排行