41.新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。
以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?
(A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增加。
(B)海水温度变化会导致海水改变颜色。
(C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。
(D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一。
(E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。
【参考答案】C
【解析】前提假设型论证题目。科学家的判断是“哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。”,根据是海水的颜色。要想做到这点,那么C选项是必须的。否则,即使看到颜色变化,也知道飓风的路径要变,但也不清楚会谈到什么地方,从而无法判断。
42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
【参考答案】D
【解析】如果丁真,导致甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。
乙的话为假可得:乙或非丙;
丙的话为假可得:非甲且非乙;
丁的话为假可得:非乙且非丙。
三个结论没有矛盾。结合考试,此时我们断定答案为E选项。
43.所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。
以下选项不能从上述前提中得出?
(A) 有些身体不适的选手是极少生病的。
(B)极少生病的选手都参加了此次运功会。
(C)有些极少生病的选手感到身体不适。
(D)有些身体强壮的运动员感到身体不适。
(E)参加此次运功会的选手都是极少生病的。
【参考答案】B
【解析】本题属于直言命题。
所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员
身体强壮的运动员都是很少生病的
所以,所有参加此次运动会的选手都是很少生病的。
由此,按直言命题变形推理,我们只能得到“有的极少生病的运动员参加了运动全。”根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。
44.足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参赛的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%的场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%。该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。
以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论?
(A)上赛季友南商场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次。
(B)西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法。”
(C)本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%。
(D)上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出现后的比赛。
(E)西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队。”
【参考答案】A
【解析】本题属于假言命题推理。“核心队员à关键场次赢” A说关键场次不赢,所以可知他不是核心队员,即否定了记者的结论。
45. 只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。 去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。
以下哪项与上述论证方式最为相似?
(A) 在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金。
(B)李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金。
(C)在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优。
(D)在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优。
(E)只有在校期间品学兼优,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优。
【参考答案】C
【解析】本题属于假言命题,论证方式比较型。题干的论证过程公式化:“PàQ,Q,所以P”。那么只有在题干中找出相似的就可以了。C选项公式化如下:“优à奖金,奖金,所以优”。
46.**********会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院,数学学院和化学学院的5名研究生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:
(1)甲仅与2名选手比赛过;
(2)化学学院的选手和3名选手比赛过;
(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;
(4)哲学学院的选手和丙比赛过;
(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;
(6)丁仅与1名选手比赛过。
根据以上条件,请问丙来自哪个学院?
(A) 经济学院 (B)管理学院
(C)哲学学院 (D)化学学院
(E)数学学院
【参考答案】E
【解析】丁仅与1名选手比赛过,根据化学学院的选手和3名选手比赛过和(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;则丁为经济学院的选手。乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院,不是哲学和数学学院,则乙属于化学学院的。化学学院的选手和3名选手比赛过并且没有跟管理学院交手,则化学学院与哲学、数学和经济都交过手。哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学或是管理学院的选手,根据甲仅与2名选手比赛过,所以甲不属于数学学院的。由此可以推出丙属于数学学院的,正确答案为E。
47.据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生 *
非应届男生28人,应届理科考生256人。
由此可见,去年在该校参加高考的考生中:
(A)非应届文科男生多于20人。
(B) 应届理科女生少于130人。
(C) 应届理科男生多于129人。
(D) 应届理科女生多于130人。
(E)非应届文科男生少于120人。
【参考答案】
48.某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。
基于以下哪项可以得出该人士的上述结论?
(A)在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用。
(B)在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用。
(C)在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用。
(D)在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用。
(E)在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用。
【参考答案】C
【解析】在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理。不可能等同于必然不,可明显得知正确答案为C。
49.在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。
以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论?
(A)张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。
(B)李默不是化学学会的。
(C)李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的。
(D)张嘉不具有副教授以上职称。
(E)张嘉不是物理学会的。
【参考答案】A
【解析】物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言命题的负命题推理,如果如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。
50.根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。
根据上述统计可以得出以下哪项?
(A)有些国家之间希望建交但是不希望结盟。
(B)至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟。
(C)每个国家都有一些国家希望与之结盟。
(D)至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交。
(E)每个国家都有一些国家希望与之建交。
【参考答案】E。
【解析】三段论推理。根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,根据概念的周延性原理,可知正确答案是E。