首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 财会考试 > 注会考试 > 复习指导 >

注会经验谈--并非经验,个人的反思,教训(2)

2008-11-17 
考试结束两天了,这2天我深刻反省了考试准备过程中的一些弊端以及几个重点地方的个人理解,共勉。

成本法:
帐面价值=1350-40=1310
权益法:
商誉=1350-24500*5%=125
确认收益=1000*5%=50
其他权益变动=200*5%=10
帐面价值=1350-40+50+10=1370
借:长期股权投资-成本 1310
-损益调整 50
-其他权益变动 10
贷 长期股权投资 1310
未分配利润 50
资本公积 10
追溯调整 2004年
成本法:
冲减的成本=[(40+48)-50]-40
=-2
确认的收益=48+2=50
帐面价值=1310+2=1312
权益法
确认的收益=200*5%=10
帐面价值=1370-48+10=1332 ( 注意权益法下 分配的现金股利 48与 确认实现的投资收益10是综合反映在—损益调整 科目,所以在追溯调整分录情况下只需综合反映二者综合的结果38既可 )
借 未分配利润 40
贷 长期股权投资-损益调整 38---系补冲权益法下分配股利48与实现收益10综合结果
长期股权投资 2 -------------系成本法下恢复的成本2W,调整分录冲掉
综合2003年 2004年 追溯调整分录结果如下:
借: 长期股权投资-成本1310
长期股权投资-损益调整12
长期股权投资-其他权益变动10
贷:长期股权投资1312
资本公积-其他资本公积 10
盈余公积1
利润分配-未分配利润 9

减资:

1. 甲公司和C公司均为上市公司,不存在任何关联方关系。甲公司、C公司发生如下交易或事项:(1)2007年1月1日,甲公司以3500取得C公司60%% 的股权,款项以银行存款支付, C公司2007年1月1日可辨认净资产公允价值总额为5000万元(帐面价值为4900,其中固定资产公允价值超过帐面价 值100W,年限10年,蚕纸为0),因对C公司具有控制,该项投资采用成本法核算。甲公司每年均按10%提取盈余公积。(2)2007年C公司实现净利 润1010万元。当年分配现金股利500W。当年资本公积增加100W)2007年末,C公司因其持有的可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积100 万元。(4)2008年4月2日,C公司宣告分派现金股利200万元。甲公司于5月20日收到现金股利。(5)2008年C公司实现净利润1210元。 6)2009年1月1日,甲公司又以2100万元出售C公司30%的股权,当日C公司可辨认净资产公允价值总额为7100万元,甲公司将对C公司的股权投 资转为权益法核算编制甲公司股权投资的追溯调整有关会计分录。【答疑编号32947,点击提问】
【您的答案】
站在2009年追溯调整2007年 2008年,所以为了保证准确率,分期间,分段追溯调整!这种减资的处理由成本该为权益法是将原处置之后原成本法30%遗留的痕迹清理掉

追溯调整2007年
成本法:
帐面价值=3500-500*30%=3350W
权益法:
调整后的净利润=1010-10=1000W
确认的投资收益=1000*30%=300w
其他权益变动=100*30%=30
帐面价值=3500-500*30%+300+30=3680
调整分录:
借 长期股权投资—成本 3350
-损益调整 300
-其他权益变动30
贷 长期股权投资 3350
投资收益 300
资本公积-其他权益变动 30

追溯调整 2008年
成本法
冲减的成本=[(200+500)-1010]*30%-150》原冲150,所以恢复150
确认投资收益=150+200*30%=210
帐面价值=3350+150=3500
权益法:
调整后净利润=1210-10=1200
确认的投资收益=1200*30%=360
帐面价值=4010-200*30%+360=4310
借 长期股权投资-损益调整 300-----------系公式中-200*30%+360的综合结果
贷 长期股权投资 150-------------------系公式中原成本法恢复帐面价值的冲消
投资收益 150--------------------------系公式之中两种方法确认收益之差,因为追溯调整法是对原成本法的补救,所以只需将原成本法未确认的收益补确认

如果仅仅是2009年的追溯一笔调整分录,需要将上述2步合2为1!!
3 固定资产折旧方法分析
如果题中给定了残值,那么残值是不能折没的,所以任何折旧方法必是余额的概念,只不过双倍余额法加速阶段采用的是帐面余额,待其转为正常直线法再考虑残值!
4 第10章P184—3 有关分析
因 为站在当年资产负债表日进行减值测试,测试的当年的财务状况,所以必以当前状况为基础进行测试,预计现金流量,既然固定资产已经达到了可使用状态能够产生 现金流量,所以不在需要考虑考虑筹资活动以及投资活动了, 因此不能将筹资活动以及投资活动所带来的现金流量整到减值测试过程之中。也就是不考虑投资活动 的改良支出,不考虑筹资活动的负债问题,将二者的现金流量均为与当年状况的非相关因素不考虑。
5 16章债务重组
债务重组嘛,当然是以钱还钱,所以债权人重组资产的入帐价值必为公允价值,只不过非货币资产的过程中没产生现金流量而已。
6
20章
负债正常的会计处理产生的必为可抵扣暂时性差异,所以只有P390 例10 P391例 11这2个负债有暂时性差异确认 递延所得税负债,其他均为0
7
21 章狠简单的一句话,外币业务正常处理,只不过要折合成人民币 用调整系数既汇率折算即可。
如上分析,雄关漫道真如铁 而今迈步从头越 ,开始准备明年的考试喽!
热点排行