首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 作文频道 > 小学作文 > 三年级作文 >

众享学习——逻辑推理问题(一)作文

2017-03-20 
众享学习——逻辑推理问题(一)昨晚,写完文章,就进入众享页面,正好找到了“小学数学热门类型透析”系列的题,是段
 

 

       

           众享学习——逻辑推理问题(一)

    

    昨晚,写完文章,就进入众享页面,正好找到了“小学数学热门类型透析”系列的题,是段玮龙老师的,一共有9讲,正好有一个是我比较喜欢的逻辑推理问题,我便打开看了起来,现将总结和大家分享。

 

例1:王红、李智、张慧三名同学中,有一名同学在同学们都不在的时候,把教室打扫的干干净净,事后,老师问她们三人,是谁做的好事,王红说:“是李智干的。”李智说:“不是我干的。”张慧说:“不是我干的。”如果知道她们三个人中有两人说的是假话,一个人说的是真话,你能判断出教室是谁扫的吗?

王红说:“是李智干的。”

李智说:“不是我干的。”

张慧说:“不是我干的。”

可以先用假设法来做,先假设是王红干的。

                         王红   李智   张慧

王红说:“是李智干的。”   ×     √     √

李智说:“不是我干的。”   √     ×     √

张慧说:“不是我干的。”   √     √     ×

如果是王红干的,那第一句话就是错。

李智说:“不是我干的”,说明是对的。

张慧说:“不是我干的”,也是对的。

现在可以假设是李智干的。

如果是李智干的,那第一句话是对的。

李智说:“不是我干的”,说明是错的。

张慧说:“不是我干的”,说明是对的。

假设是张慧干的。

如果是张慧干的,第一句话是错的。

李智说:“不是我干的”,是对的。

张慧说:“不是我干的”,是错的。

题中说“她们三个人中有两人说的是假话,一个人说的是真话。”如果是王红干的呢,有两句真话,不符合条件。

如果是李智干的,也是两句真话,不符合条件。

如果是张慧干的,有两句假话,一句真话,符合条件,说明是张慧干的。

 

例2:某地质学院的三名学生对一种矿石(铁、铜、锡当中的一种)进行分析。

甲判断:不是铁,不是铜。

乙判断:不是铁,不是锡。

丙判断:不是锡,而是铁。

经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个则完全说错了,你知道三个人中谁是对的,谁是错的,谁说对了一半吗?

 

还是可以用假设法来做。

    铁      铜      锡

甲判断:不是铁,不是铜。   ×√    √×    √√

乙判断:不是铁,不是锡。   ×√    √√    √×

丙判断:不是锡,而是铁。   √√    √×    ××

如果假设这个矿石是铁。那第一句话前半句错,后半句对。

乙判断:不是铁,不是锡。前半句错,后半句对。

丙判断:不是锡,而是铁。前半句对,后半句也对。

假设这种矿石是铜。

甲判断:不是铁,不是铜。前半句对,后半句错。

乙判断:不是铁,不是锡。整句话都对。

丙判断:不是锡,而是铁。前半句对,后半句错。

假设这种矿石是锡。

甲判断:不是铁,不是铜。整句话都对。

乙判断:不是铁,不是锡。前半句对,后半句错。

丙判断:不是锡,而是铁。整句话都错。

如果是铁,有两个半对,一个全对。

如果是铜,也是两个半对,一个全对。

如果是锡,一个全对,一个半对,一个全错。

锡正好符合题意,一个全对,一个半对,一个全错。根据上图,应该是甲判断全对。乙判断半对。丙判断全错。

 

做这类题型可以用假设法,一点点分析,到最后和题中条件相符,就是正确的。

 

 

 

热点排行